nahe der Tram M5 und dem Lindencenter, mit tollem Ausblick!
Adresse:
Rüdickenstraße 25,
13053 Berlin, Neu-Hohenschönhausen
- Warmmiete
- 1144,47 €
- Wohnfläche
- 61,0 m²
- Zimmer
- 2
- Bezugsfrei
- 01.08.2026
Objektdetails
| Bezugsfrei ab: | 01.08.2026 |
|---|---|
| Etage: | 4 |
| Etagenzahl: | 7 |
| Zimmer: | 2 |
| Fläche: | 61,0 m² |
| Wi-Nr.: | 14589.029 |
Mietkosten
| Kaltmiete: | 915,00 € |
|---|---|
| Nebenkosten: | 229,47 € |
| Warmmiete: | 1144,47 € |
| Kaution: | 2745,00 € |
Grundriss
| Balkon: | ca. 3,6 m² |
|---|---|
| Bad: | ca. 4,2 m² |
| Flur: | ca. 4,1 m² |
| Küche: | ca. 1,0 m² |
| Zimmer: | ca. 18,4 m² |
| Zimmer: | ca. 31,8 m² |
Energiekennzahlen
| Baujahr: | 2022 |
|---|---|
| Energieausweistyp: | Bedarfsausweis |
| Heizungsart: | keine Angabe |
| Energiebedarf: | 59,90 kWh/m²a |
| Letzte Sanierung: | keine Angabe |
| Energieeffizienzklasse: | B |
| Heizmedium: | Fernwärme |
Energieverbrauchskennwert des Gebäudes: 59,90 kWh/m²a
Energieeffizienzklasse: B
Objektbeschreibung
Zur Wohnung
Im Grundriss wird das Mobiliar exemplarisch dargestellt. Flächenangaben können abweichen.
Sehr gepflegte 2-Zimmer-Wohnung mit modern gefliesten Duschbad, Wohn -und Küchenbereich offen gestaltet, eine Einbauküche kann vom Vormieter kann auf Wunsch übernommen werden, geräumiges Schlafzimmer mit Balkon, Mieterkeller vorhanden. Die Wohnung kann ohne WBS angemietet werden. Wände und Decken sind verspachtelt mit Anstrich versehen und der Boden verfügt über einen PVC in Holzoptik.
Neubau aus 2022 mit Aufzug, Tiefgarage, Mieterkeller.
Sie suchen ein Zuhause, das ruhig und trotzdem verkehrsgünstig gelegen ist? Dann haben Sie sich für das richtige Objekt entschieden. Gerade einmal 40 Minuten vom Berliner Stadtzentrum entfernt, nahe dem Lindencenter und der Naturschutzgebiete Malchower Aue und Fauler See, befindet sich unser Neubau Mühlengrund.
Als zukünftige Mieter:innen haben Sie die Möglichkeit, Öko-Strom zu beziehen und nebenbei einen guten Beitrag für die Umwelt zu leisten. Der Mühlengrund in Berlin-Hohenschönhausen ist sehr vielfältig: Das Linden Center ist in wenigen Gehminuten zu erreichen. Dank der fußläufig entfernten Straßenbahn- und S-Bahn-Anschlüsse ist man innerhalb kürzester Zeit in Berlins Zentrum.